Как работает GPS-трекер в “Где Все?” и для чего он нужен?

21-09-2021

Любой GPS-трекер, независимо от его вида, выполняет одну главную функцию — определение координат объекта и передача этих данных наблюдателю. Такие устройства позволяют решать ряд важных задач в бизнесе: например, если вам необходимо организовать систему мониторинга корпоративного транспорта или наладить управление удаленным персоналом.

В этой статье мы подробнее разберём, как работают GPS-трекеры и с помощью каких технологий осуществляется отслеживание местоположения в нашем сервисе “Где Все?”.

Как работает GPS-отслеживание

Положение объекта GPS-трекеры вычисляют с помощью спутниковых сигналов глобальных систем GPS, по базовым станциям сотовой связи, а также с помощью мобильных устройств (создание общей сети смартфонов для повышения точность передачи). Такой подход позволяет добиваться повышенной точности передачи данных и сохранять возможность передачи данных, если один из каналов данных внезапно пропадает.

Технически, любой GPS-трекер совмещает в себе GNSS-приемник и GSM-модуль. Это значит, что устройство может определять координаты, скорость движения и передавать эти данные через GPRS-канал сотовой связи. Для этого, на смартфон, который, по-сути, и является GPS-трекером, устанавливается сервис “Где Все?” от ANGIGA.

Как смотреть местоположение объекта с GPS-трекером

Как уже было сказано ранее, GPS-трекером можно считать любое электронное устройство, которое определяет координаты объекта. Но чтобы местоположение можно было посмотреть на карте необходимо специальное программное обеспечение. Получает, обрабатывает и показывает координаты сервис GPS-мониторинга.

С его помощью пользователь видит местоположение объектов в режиме реального времени. В сервисе “Где Все?” для наблюдения с компьютера используется веб-интерфейс: для доступа достаточно браузера.

Как работает GPS-трекер: непрерывный режим мониторинга

Устройство максимально подробно фиксирует вижение. Точки поездки собираются по выбранным временным отрезкам и формируют детальный трек (с точностью местоположения до 5 метров). Идеально подходит для контроля транспорта и выездных сотрудников, можно считать пробег по GPS.


Как работает “Где Все?”

В “Где Все?” GPS-трекером является смартфон на базе Android или iOs, в котором информация передается в режиме реального времени на сервер ANGIGA.

В каких случаях GPS-трекер на смартфоне лучше стандартных утилит?

Многие не понимают зачем на современные телефоны ставить какие-то дополнительные программы, если смартфоны по умолчанию могут отслеживать геолокацию. Но кроме указанных выше технологий, которые поддерживает не каждый смартфон, специальные сервисы имеют ряд преимуществ. Например, сервис “Где Все?” расширяет функционал простого “трекера” и позволяет полноценно управлять дистанционными сотрудниками, видеть их местоположение с точностью до 5 метров, ставить задачи, смотреть и строить маршруты (вместо лишних путевых листов).

Теперь вы знаете, как работают GPS-трекеры! Подключить сервисы GPS-мониторинга для ваших задач вы можете на нашем сайте. Если у вас есть вопросы, то вы можете получить бесплатную консультацию от наших менеджеров. Свяжитесь с нами по телефону +7 (800) 201-29-55 или напишите на почту info@angiga.ru.

Вход

Ещё нет аккаунта ANGIGA? Оставьте заявку и наши менеджеры вас зарегистрируют!