GPS в строительстве. Как контролировать процесс на строительной площадке?

15-12-2021

Любое строительство, а тем более строительство крупных объектов — это сложный процесс с большим количеством задач, где задействовано огромное количество ресурсов: от рабочих бригад до спецтехники. То, насколько эффективно работает каждое связующее звено, определяет, будет сдан объект в срок и уложится ли компания в бюджет строительства. Как тогда осуществлять контроль процессов на строительной площадке и не прибегать к нерациональной трате ресурсов? Рассказываем в этой статье как с помощью GPS-мониторинга “Где Все?” повысить эффективность строительных работ и существенно сократить смету:

С какими проблемами сталкиваются на строительных площадках?

Строительство крупных объектов промышленного и гражданского назначения требует повышенного внимания к том, что идет согласно бюджету и в соответствии со сроками планирования, а что уже вышло за рамки. Отсутствие полной картины происходящего не даёт понять, что же идёт не так: подвела техника, сотрудники не вышли на работу или появились неучтенные непредвиденные расходы?

Нами было выделено три важных аспекта в процессе строительства, которые напрямую влияют на скорость и качество работ. Далее рассмотрим каждый в отдельности и назовем основные проблемы, которые в перспективе стоят денег и времени.

Рабочие: срыв сроков и низкая продуктивность

Если на производстве (не важно, какой вид бизнеса) отсутствует система контроля, то это прямой призыв к действию работникам, чтобы использовать рабочее время в своих целях. Проявляться это может по-разному: чаще всего - игнорирование посещения объекта, но в мессенджерах или отчетах предоставление обратной информации. Потраченное таким образом время либо приведет к срыву сроков, либо к несоблюдению требований по строительным работам, например, останется недостаточно времени для высыхания цементной стяжки.

Что в таком случае тогда отслеживать?

  1. местоположение сотрудника на объекте (в какой именно точке он сейчас находится;
  2. в течение какого времени сотрудники были на объекте и какой объем работ был ими выполнен.

Стоит оговориться, что не все строительные бригады - недобросовестные или срывают сроки. Однако, системы контроля позволяют быстро вычислить “слабые звенья” в любой команде и предотвратить саботирование процессов до того, как это приобретет критических характер.

Транспорт. Непредвиденные расходы и срыв доставки материалов.

В современных реалиях строительство крупных объектов невозможно без транспорта. Следовательно, транспортные расходы являются весомой частью сметы и связующим звеном всех процессов. Чтобы строить по графику нужно вовремя доставлять оборудование, технику и материалы на объект.

Подозрительно высокий расход ГСМ

Строительные работы сопровождаются повышенной нагрузкой на рабочий транспорт. Частым явлением становятся дополнительные рейсы, что превращается в повышенные расходы топлива. Большое число таких “внезапных” рейсов ведет к тому, что учёт ГСМ уходит на второй план.

Пожалуй, самым незащищённым от краж продуктом в строительных компаниях являются не стройматериалы, а топливо. Если стройматериалы рассчитываются по строгим сметам и нормам закладки, то кражи и списания ГСМ легко маскируются “лишними” рейсами, переработками, “накрученными” моточасами и т.д.

Не удивительно, что строительные компании до 30% бюджета расходуют именно на топливо и ГСМ.

Дорогое обслуживание транспорта

Эксплуатация любого транспорта сопряжена с его ремонтом, а ремонт - это повышенные и непредвиденные расходы в контексте строительных работ, ведь поломки ведут за собой простой техники. Особенно, для многочисленного рабочего транспорта, который задействован на строительных объектах, ведь сюда добавляются значительные траты за простой автомобилей.

Несоблюдение сроков поставки материалов

Опыт строительных компаний показывает, что срыв сроков довольно часто обуславливается личными поездками водителей. «Левые» рейсы, когда работник пользуется транспортом в своих целях, дорого обходятся компании-застройщику (опоздания, износ транспорта и повышенный расход топлива).

Что в таком случае тогда отслеживать?

  1. местоположение транспорта и ответственного за него сотрудника в течение смены,
  2. какое расстояние в действительности в течение дня преодолевает транспорт и соответствует ли оно с показателями расхода топлива,
  3. состояние транспорта.

Строительная техника: износ и нерациональное использование

Строительная техника востребована практически всегда и не сильно зависит от сезонности. Такой спрос ведёт к тому, что инициативные и не совсем честные сотрудники используют рабочую технику в личных интересах - подрабатывают на ней в рабочее и нерабочее время или решают личные задачи (вывоз материалов с объектов для личных нужд). Что необходимо отслеживать в итоге:

  1. где находится специализированная техника и ответственный за неё сотрудник,
  2. совпадают ли показатели расхода и отработанных моточасов.

Наличие системы контроля, при условии её грамотной интеграции, ведёт к тому, что такие грубые нарушения в процессах можно устранить и обратить в свою сторону. Как тогда внедрить такую систему и при этом не нарушить текущие процессы?

Обеспечение контроля сотрудников на строительной площадке с помощью сервиса “Где Все?”

Управление современным строительством - это скорость и эффективность. Без использования автоматизированной системы мониторинга процессов, контролировать работу бригад, транспорта и спецтехники практически невозможно.

Можно ли уместить все ключевые элемента удаленного управления и контроля на экране смартфона или компьютера? Да, для этого и разработан сервис “Где Все?”

GPS-мониторинг для контроля на строительной площадке

GPS-мониторинг “Где Все?” — это сервис, которая предназначен для контроля и мониторинга любых подвижных объектов. С помощью приложения “Angiga.GPS-трекер” сервис получает точные данные о местоположении сотрудников и их транспорта и отображает эти данные в удобном понятном интерфейсе. Будем рассматривать все возможности GPS-мониторинга для строительной отрасли на примере сервиса “Где Все?”.

Контроль строительных бригад и рабочих

Получать данные о местоположении и работе сотрудников можно с помощью мобильного приложения “GPS-трекер”.

Местоположение рабочих

Система GPS-мониторинга “Где Все?” позволяет отслеживать местоположение и рабочий статус каждого сотрудника:

  1. где он находится,
  2. во сколько приехал на объект и во сколько закончил работу,
  3. где находился в рабочее время — на объекте или ездил по личным делам,
  4. как изменялось местоположение в течение рабочего дня с записью треков перемещения и скоростью движения,
  5. какое расстояние было пройдено в течение дня.

Все это показано в режиме реального времени на карте, а также можно смотреть историю передвижений за любой указанный период.

Назначение заданий и контроль их выполнения

В сервисе также можно ставить геозадачи — рабочий будет получать их в мобильном приложении “GPS-трекер”. Чтобы проконтролировать выполнение и получить достоверные данные, сотруднику необходимо находиться в зоне постановки задачи определенное время, написать комментарий по задаче и прикрепить фотоотчет при необходимости. .

Система GPS-мониторинга “Где Все?” помогает компаниям контролировать каждого работника. С ней руководители отслеживают опоздания и фактическое время пребывания на площадке, выполненные задания в день и их достоверность. Будьте уверены, что рабочие добросовестно выполняют свои задачи, а не ездят по личным делам в ущерб основной работе.

Контроль на строительной площадке с помощью сервиса “Где Все?”

Автоматизируйте контроль на строительных объектах с системой GPS-мониторинга “Где Все?”. Отслеживайте работу бригад, транспорта и спецтехнике в одном сервисе.

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и подобрать решения и оборудование, которые подходит именно для ваших бизнес-задач. Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Вход

Ещё нет аккаунта ANGIGA? Оставьте заявку и наши менеджеры вас зарегистрируют!